​5 факторов, которые влияют на красоту наших волос

4 мая 2015 1141 просмотр

Автор: Оксана Щока

Многие считают, что самое главное в женщине — это глаза. Но мне кажется, что это не совсем так. Согласитесь, что женщина без волос смотрится немного странно (хотя без глаз тоже будет не очень, что-то я запуталась). В общем, в женщине всё главное. И волосы в этом вопросе не на последнем месте. Как известно волосы на голове имеют свойство выпадать, сечься и вообще вести себя неподобающим образом. О том, как устранить все проблемы с волосами, мы сегодня говорить не будем, потому что на это уйдет очень много времени.

Уделим внимание только вопросу, а точнее проблеме, выпадения волос. Статистика гласит, что 80% девушек от 25 лет жалуются на отсутствие объема прически и выпадение волос. Существуют два фактора, по каким могут выпадать волосы: внутренние и внешние. Итак, приступим к их изучению.

Фактор первый. Стресс.

Жителям мегаполиса объяснять что такое стресс не приходится. К сожалению, каждый знаком с этим понятием. Во время стресса организм все свои силы направляет на поддержку и защиту жизненно важных органов, а так как организм считает, что волосы не жизненно важный орган, а точнее это вообще не орган, то они перестают получать даже ту минимальную поддержку, которую получали до этого.

Помимо всего этого из-за стресса происходит резкий выброс гормонов, что вызывает спазм сосудов кожи головы, в следствии чего нарушается кровоснабжение волосяных луковиц. Из-за этого волосы слабеют и выпадают.

Поэтому прежде чем нервничать, подумайте о своих волосах и поберегите свои нервы.

Фактор второй. Неправильное питание

Малоподвижный образ жизни, неправильное питание и недостаток кислорода могут привести не только к лишним килограммам, но и к выпадению волос. Происходит это из-за того, что организму не хватает железа, а его дефицит негативно сказывается на состоянии корней волос.

Теперь вы понимаете, что правильный образ жизни — это залог вашей красоты. Согласитесь, что пухлая и лысеющая девушка не будет вызывать приятные эмоции у противоположного пола. Поэтому, девочки, булки с колбасой в сторону, и налегаем на яблоки и гранаты (там же железо) и становимся краше день ото дня.

Фактор третий. Вредные привычки

Весной наступает недостаток витаминов и микроэлиментов, который в народе называется авитоминоз. Если в этот период употреблять алкоголь и курить, а ведь так и происходит, потому как большее количество праздников приходится именно на это время года, то за счет своих токсинов алкоголь и сигареты вымывают из организма оставшуюся часть витаминов.

Все это приводит к нарушению общего обмена веществ, в частности, обменных процессов в волосяных луковицах.

Фактор четвертый. Диеты, отсутствие отдыха

С наступлением теплых дней практически каждая девушка начинает яростно худеть. Начинает забивать в поисковиках что-то типа «Как похудеть на 20 кг за два дня». И поисковики выдают тысячи советов, и стоит заметить, что эти советы зачастую не только вредны, но и опасны.

Организм, измученный нагрузками и диетами, начинает терять большое количество питательных веществ.

А из-за этого волосяные фоликулы тоже лишаются питания и погибают раньше положенного срока.

Фактор пятый. Неправильный уход

Самая распространенная причина потери волос — небрежное обращение с ними. Используя плойку, фен, утюжки, некачественую краску для волос и т.д. вы портите внешний вид и здоровье своих волос.

И это лишь небольшой список факторов, которые нарушают цикл воспроизведения волос. Если вы заметили, что волосы секутся, «лезут», теряют свой объем, то обратите внимание на косметику, которую вы используете для своих волос.