Прыщи, сухие губы и ломкие волосы: как тело реагирует на изменения здоровья

24 июня 2016 1686 просмотров

Наша кожа постоянно дает нам сигналы о том, что происходит внутри организма. От нехватки витаминов до серьезных проблем с печенью. Только мы часто не обращаем внимания на эти знаки и старательно маскируем надоедливые прыщики и потрескавшиеся губы килограммами штукатурки. О SOS-сигналах, которые подает нам наше тело посредством кожи расскажет Salon.kz.

Глаза

Белый или желтый цвет кожи под глазами говорит не о том, что вы хорошо провели время на вечеринке и не выспались. Точнее не только об этом. Такая пигментация кожи может сообщать о дисбалансе триглицеридов и сахара в крови. Вам нужно как можно скорее узнать уровень холестерина, сдав анализы.

Волосы

Сухими и ломкими волосы не всегда становятся от бесконечных укладок, муссов и фена. Иногда ломкость волос говорит о нехватке витаминов группы А и В, а также о недостатке белка и жирных кислот в организме. Если при этом вы чувствуйте усталость и наблюдаете потерю веса — обратитесь к врачу с целью проверки функций щитовидной железы.

Белые пятна на ногтях

Стерев однажды слой вашего любимого лака с ногтей, вы обнаружили на них белые пятна? Время, если не бить тревогу, то сдать анализ крови — возможно, вы испытывайте дефицит цинка в организме, который и объясняет природу появления подобных пятен.

Чтобы восполнить потерю вещества самостоятельно, врачи рекомендуют употреблять в пищу больше квашеной капусты, именно она содержит суточную дозу витамина U.

Прыщи

Прыщики выскакивают практически у каждого человека и приносят нам немало неудобств. Лосьоны, мази, пенки — для производителей косметических средств — это настоящая золотая жила. Однако, китайские медики утверждают, что прыщии сообщают нам о плохой работе какого-либо органа в зависимости от места, где появились: на лбу — сбои в работе печени и почек, на щеках и носу — плохо работают легкие, на шее и подбородке — гормональная дисфункция.

Потрескавшиеся губы

Губы обветрились на морозе или сильном ветру — одно дело. Здесь вас спасет обычная гигиеническая помада. Другое дело, когда кожа на губах болезненно трескается и лопается, постоянно доставляя неудобства и боль. Трещины в уголках рта — тревожный звоночек к недостатку в организме витамина Е, часто возникающему в результате стрессов. Чтобы восполнить потерю включите в рацион продукты, богатые данным веществом: шпинат, красное мясо, яйца, жирную рыбу, грибы.

Сухая кожа на губах также может говорить о банальном недостатке жидкости, восполнить который поможет обычная питьевая вода в количестве не менее двух литров.

Чаще прислушивайтесь и присматривайтесь к организму — возможно, это поможет избежать куда более серьезных проблем со здоровьем, чем ненавистный прыщик. Будьте здоровы и организм ответит вам внешней красотой, которая будет заметна и без большого количества косметики.